Info Pro

Programme de marquage

Le programme BARGIP est en cours sur le bar vous pouvez regarder l’affiche du programme.

Une autre étude vise à mieux connaitre le taux de survie des espéces relachées affiche taux survie

Les élus

Les membres du conseil sont élus par les pêcheurs professionnels pour des mandats de 5 ans. Suite à la réunification des 2 Normandie un nouveau Conseil a été mis en place après les élections professionnelles le 17 mars 2017

 Président Dimitri ROGOFF 

1er VP    Pascal Coquet en charge de la Seine Maritime
2ème VP   Sophie Leroy-Lebarbanchon Pêche hauturière et Cherbourg
3ème VP   Eric Leguelinel Baie de Granville
4ème VP   Denis Robiolle Pêche à pied et Estuaires
5ème VP   Olivier Becquet Environnement et Usages Marins

Sont également membres du Conseil :
 Collège des équipages et salariés : 

Titulaires :
QUARANTE Roland
MONTREUIL Guy
LECOUILLARD Nathalie
LEROY David
RIGAULT Alain
PAPILLON Pierre
SAM David
GERARD Philippe
BOTTIN Alexis
THOMAS Clément
COQUET Pascal
MAHEUT Alexis
PATRIX Dominique
LEDAMOISEL Jean-Philippe
POISSON Hervé
DEVISME William
Suppléants :
GUYARD Laurent
GROSSE Yann
DEPOIVRE Stéphane
ADAM Jean-Pierre
BELLAMY Régis
LA VAULLEE Jean-Claude
LEBLOND MARO Grégory
BIHEL Loïc
LOIR Jean (Marcel)
THOMINES-MORA Thomas
FLEURY Guillaume (Patrick)
HARLEZ Reynald
GUEDON Alexandre
LECOINTE Frédéric
GOURVENNEC Romaric
BOCLET Stéphane

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 Collèges des chefs d’entreprise de pêche maritime embarqués :   

Titulaires :
LEGUELINEL Eric
PIRAUD André
LEJUEZ Frédéric
PAPILLON Pascal
ROBIOLLE Denis
CAILLOUEY Xavier
LECLERC Alexandre
ANQUIER Cédric
LAMIDEL Vincent
DELACOUR Mathieu
BOTTIN Lionel
Suppléants :
THOMAS William
MONTREUIL Jimmy
DUVAL Jacky
RIGAULT David
RABASSE Ludovic
GUADEBOIS Franck
SAGOT Sébastien
HEBERT David
VIGOT Maxime
ANDREANI Dominique
ENAULT Franck

 

 

 

 

 

 

 

 Collèges des chefs d’entreprise de pêche maritime non embarqués : 

DECOSTERE Marjolaine Tit.  Guillon Michel Suppl.
NEVEU Yvon Tit.  Roult Jean Suppl.

 Collèges des chefs d’entreprise de pêche à pied : 

ROBICHON Jacques Tit.  Roussel Franck  Suppl.
JEANNE Patrice  Tit.   Michel Jean  Suppl.

 Collèges des chefs d’entreprise d’élevages marins : 

GOUMAIN Pascal Tit. Biderre Fréderic Suppl.

 Représentants des coopératives maritimes : 

LEGUELINEL Didier Tit. Lechien Henry Suppl.
VICQUELIN Jérôme Til. Van Roye Christophe Suppl.
ROGOFF Dimitri Tit. Houcard Jena Baptiste Suppl.
VILLENEUVE Émilie Tit Becquet Olivier Suppl.

 Représentants des organisations de producteurs : 

MISSONIER Thierry Tit. Radenne Christophe suppl.
REGNIER Pascal Tit. Hennuyer François Suppl.
THOMINES-MORA Bruno Tit. Evrard Manuel Suppl.
LEROY Sophie Tit. Vimard Mathieu Suppl.

 Représentants du CDPMEM Calvados : 

GUADEBOIS Franck Tit. Harache Daniel Suppl.

 Représentants à TITRE CONSULTATIF des entreprises de premier achat et de transformation de la filière des pêches maritimes : 

LEVALLOIS Damien
GOUIX Franck